Op.65 "La Marianne" de Kovider, Étude-Statue numéro 2, pour piano, pour Paloma Kouider, création le lundi 7 novembre 2016 à la Salle Cortot, Paris, par la dédicataire, éditions musicales Artchipel

 

Op.64 Quanta, pour soprano, violon, violoncelle et piano, pour Maya Villanueva et Patrick Langot, sur des poèmes de Dominique Lambert, éditions musicales Artchipel

 

Op.62 "La Valse" de Camille Claudel, Etude-Statue numéro 1, pour piano, pour Carine Zarifian, création le 25 juillet 2016 au festival Plage Musicale en Bangor par la dédicataire, éditions musicales Artchipel

 

Op.61 Fusées, pour soprano, flûte, hautbois, basson et piano, en hommage à Henri Dutilleux, d’après l’œuvre de Charles Baudelaire. Création le 20 juillet 2016 en l’Hôtel de Soubise, Paris, Festival Européen Jeunes Talents, Anna Besson (flûte) , Marie-Laure Garnier (soprano) , Augustin Gorisse (hautbois) , Louise Lapierre (basson) ,) ,Vincent Mussat (piano), durée 11 minutes, éditions musicales Artchipel

                     

Op.60 Chemins d’Amis, pour alto, clarinette, piano, sons projetés et voix d’enfants, création le 16 juin 2016 au Tambour de Rennes par les enfants de l’école Lafaye-Gaçet, Cyril Robert, alto, Chritine Fourrier, clarinette, Benoît Menut, piano, direction Anne Berry, éditions musicales Artchipel

 

Op.59 Canto per Matteo, pour violon solo, pour Amanda Favier, durée 4 minutes, éditions musicales Artchipel

 

Op.58 Au milieu de la Mer, pour soprano et violoncelle, pour Maya Villanueva et Patrick Langot, sur un extrait du poème Me zo ganet e-kreiz ar mor de Jean-Pierre Calloc’h, durée 6 minutes 30, éditions musicales Artchipel

 

Op.57 Le Sel de la Terre, pour alto et violoncelle, commande de Sylvain Durantel, créé à Deauville le 23 octobre 2015 (théâtre du casino Barrière) Sylvain Durantel, alto, Emmanuel Christien, piano, repris à Troyes le 25 octobre 2015. Dans le cadre du spectacle « La cuisine à l’alto » ; durée 4 minutes, éditions musicales Artchipel

 

Op.53 Insectitudes, pour chœur d’enfants, flûte, trompette et violoncelle et électro-acoustique, commande de l’Orchestre Symphonique de Bretagne et de la SACEM, dans le cadre de ma résidence (2015-2017), création juin 2015 par les enfants de l’école Pascal Lafaye de Rennes et les solistes de l’orchestre, durée 18 minutes, éditions musicales Artchipel

 

Op.52 Les Sons déssinés, 19 duos pour violons, commande de la Ville de Paris, création Mai 2015 au CRR de Paris par les étudiants (pour Suzanne Gesner et Stéphanie Moraly), durée 45 minutes, éditions musicales Artchipel

 

Op.49 Ultreia, suite pour alto solo (à Françoise Gnéri), durée : 15 minutes, éditions musicales Artchipel

 

Op.48 The Woman in red, Regards de Vartan, n°I, pour violoncelle solo (à la mémoire de Vartan), commande de Pour Que l’Esprit Vive, création décembre 2013 par Dominique de Williencourt, durée 7 minutes, éditions musicales Artchipel

Op.48 B The woman in red, Regards de Vartan, n°I, pour alto solo, version créée par Lise Bertaud, festival de La Prée, Mai 2014), durée : 7 minutes, éditions musicales Artchipel

 

Op.47 Danses, pour flûte et trio à cordes (v, alt, vc), commande de l’ensemble Hélios, créé lors du vernissage de l’exposition Valloton au Grand Palais, Janvier 2014), pour l’Ensemble Hélios, durée : 20 minutes, éditions musicales Artchipel

 

Op.43 Urbs, deuxième quatuor à cordes, création (commande du festival) au festival d’Hourtin/Médoc en Mai 2013  (à Françoise Gnéri), durée : 20 minutes, éditions musicales Artchipel

 

Op.40 L’Ombre du Vent, pour flûte seule, commande des Rencontres Musicales de La Prée, création mai 2012 par Jean Ferrandis (Pour Jean Ferrandis), durée : 12 minutes, éditions musicales Artchipel

Op.39 Les Allées Sombres, Trio n° II, , pour violon, violoncelle et piano, commande de l’association Jeunes Talents, création aux Archives Nationales en 2012 (Pour Olga Alexeeva et le Trio Karenine), durée : 16 minutes, éditions musicales Artchipel

 

Op.36 Le Monologue d’Anna, pour voix de femme, clarinette (prenant la basse) et piano (texte de Dominique Lambert), commande du festival Plage Musicale en Bangor, création Juillet 2012 (Pour l’Ensemble Accroche-Note), durée : 10 minutes, éditions musicales Artchipel

 

Op.35 Après une lecture de Dante, pour violoncelle et piano, commande de l’association Jeunes Talents, création aux Archives Nationales, Claire –Lise Demettre (Pour Laurent Bureau), durée : 18 minutes, éditions musicales Artchipel

 

Op.33 Le Baiser de Marbre Noir, pour soprano, clarinette (prenant aussi la basse), violoncelle et piano (sur un texte de Christian Bobin), commande du festival Plage Musicale en Bangor, création Juillet 2010
(Pour l’ensemble Accroche Note : Françoise Kubler, Armand Angster, Christophe Beau, Carine Zarifian), durée : 24 minutes, éditions musicales Artchipel

 

Op.32 Les Illusions Perdues, Premier Quatuor à cordes, commande du Quatuor Stanislas, création Nancy Salle Poirel décembre 2010 (Pour le quatuor Stanislas), durée : 24 minutes

 

Op.30 YS, pour saxophone alto et piano, commande de Ronan Baudry (Pour Ronan Baudry), durée : 14 minutes, éditions musicales Artchipel

 

Op.28 Les Îles, Duo, pour violon et violoncelle, commande du festival Plage Musicale en Bangor, création Juillet 2009 (Pour Nathanaëlle Marie et Christophe Beau), durée : 18 minutes, éditions musicales Artchipel

 

Op.25 Micro-Suite, pour violoncelle solo, commande des Flâneries Musicales de Reims pour leur anniversaire. Création au festival 2009 par Ophélie Gaillard  (pour Ophélie Gaillard), durée : 7 minutes, éditions musicales Artchipel

 

Op.22 Trio numéro 1, In Memoriam Olivier Greif,  pour violon, violoncelle et piano, commande de PQEV, création en l’abbaye de La Prée, 2008 (Pour le Trio Schubert), durée : 28 minutes, éditions musicales Artchipel

 

Op.21 Trois sonneries, pour trompette et piano, création au festival Musique en Brocéliande 2011 (Pour Clément Saunier), durée : 12 minutes

 

Op.16 Sonate à Quatre, pour trio à cordes et harpe, commande du Centre Tchèque de Paris, création 2003, (Pour l’ensemble Calioppée), durée : 15 minutes

 

Op.15 Suite,  pour cinq trompettes (Pour l’ensemble Trombamania), durée : 10 minutes

 

Op.14 Aber, et miniatures, pour quatuor de saxophones
(Pour le Quatuor Carré-Mêllé), durée : 5 minutes, éditions Henry Lemoine

 

Op.11 Trop Breizh, deuxième quatuor de saxophones
(Pour le Quatuor Carré-Mêllé)
, durée : 14 minutes

 

Op.6 An Aber Ac’h, premier quatuor de saxophones (Pour le Quatuor Carré-Mêlé), durée : 13 minutes

 

Op.2 Cinq pièces pour flûte et flûte en sol, durée : 6 minutes